• Дизайн интерьера
    Дизайн интерьера квартиры
  • Ландшафтный дизайн
    Ландшафтный дизайн
  • Архитектура и Экстерьер
    Архитектура и Экстерьер

Цветы для альпийской горки многолетние – специфика и особенности

11 декабря 2013

148 0665485755 Цветы для альпийской горки многолетние – специфика и особенности

Альпийские горки достаточно часто встречаются в ландшафтном дизайне. Это неудивительно, так как они многообразны, привлекают внимание детей. К тому же после качественной и надёжно проведённой установки они не требуют к себе дополнительного внимания. Вот почему цветы для альпийской горки многолетние стараются все выбирать также старательно. Лучше сначала потрудиться, как, впрочем, считают и сами садоводы, чем впоследствии сталкиваться с трудностями.
72 464858565595 Цветы для альпийской горки многолетние – специфика и особенности
Подбор растений во многом зависит от того, в рамках какой именно стилистики вы видите свой участок или прилегающую к зданию территорию. Например, можно отдать предпочтения разнообразным хвойным растениям. Они красивы, но скорее строги и несколько официальны. Хороший вариант для обработки пространства возле учебного заведения или же офиса.
А вот цветы в качестве дополнительных украшений лучше подходят для домашней обстановки. Они позволяют сделать пространство визуально мягче и ярче одновременно. Итак, на каких же именно критериях должен основываться подбор самих растений?
Основные критерии:

  • Закономерно, что для новичка растения не должны быть сложными в отношении ухода за ними, иначе тот просто не справится;
  • Базовыми критериями являются также вопросы климата, почвы и влаги – и не стоит забывать о них тогда, когда речь идёт о декорации. Вне зависимости от того, для каких целей вы выбираете растения, ботанические моменты не меняются;
  • Учтите, что важен вопрос конкуренции. Сами по себе цветы для альпийской горки многолетние могут соседствовать с большим количеством других растений. Однако для некоторого мирного соседства требуются определённые условия. Например, рассаживать растения на конкретном расстоянии друг от друга;
  • Проанализируйте состояние почвы, возможно, её нужно будет как следует подготовить. Усталые или повреждённые так или иначе почвы требуют более тщательной обработки;
  • Как именно будут размещаться ваши цветы на самой горке? А как измениться всё это тогда, когда они взойдут? Представляете ли себе внешний вид конечного результата? Это, безусловно, крайне важные аспекты, на которые нужно опираться. Иначе у вас тенелюбивые, но при этом высокие растения могут закрыть доступ светолюбивым;
  • Количество и размер цветов должно находиться в гармонии с габаритами самой горки. На крупной альпийской горке маленькие цветы просто-напросто потеряются. И, напротив, на мелкой – большие закроют сам концепт собой. К тому же им банально будет тесно;
  • Учтите вопрос снабжения горки влагой, дренажа. Этот момент также лучше всего решать до начала посадки;
  • Подумайте о том, насколько интенсивно будет разрастаться один вид. Иначе до того, как успеют взойти одни растения, другие уже захватят всю свободную территорию;

Альпийская горка хороша тем, что её вид не является стабильным в течение одного года. Он постоянно меняется за счёт различных ритмов в цветении растений. Пока одни успевают взойти, другие уже увядают. И так один сезон сменяет другой.

Какие виды цветущих растений используются для альпийской горки?

74 9575696876559 Цветы для альпийской горки многолетние – специфика и особенностиДля альпийской горки могут быть использованы самые разные растения. Для начала стоит уточнить, что если ваша горка вся находится прямо на солнце, то здесь имеет использовать только солнцелюбивые растения. И, напротив, обратная ситуация, если она же вся располагается в тени. И по мере развития ландшафтного дизайна, его проникновения в обустройство зимних садов, появились варианты альпийских горок в крытых помещениях. Здесь нужно ориентироваться больше на богатство комнатных цветов, которые могут расти в таких условиях.
К альпийским видам растений относятся, в первую очередь, именно те, которые произрастают в аналогичных условиях. Это первое, что напрашивается в большинстве случаев. Однако садоводы сегодня достигли невероятных высот в отношении селекции различных растений. Поэтому они предлагают также использовать и луговые цветы, и даже те, которые обычно растут на морских побережьях.
Сочетания редко или никогда не растущих вместе растений должно быть хорошо продуманным. Важно, чтобы они не начали угнетать друг друга. Новичкам стоит пользоваться рекомендациями более опытных владельцев уже готовых альпинариев. Но, в целом, сегодня ландшафтный дизайн можно назвать пространством, открытым для искусства и экспериментов.
Довольно привлекательными цветами, которые растут далеко не один год в большинстве своём, считаются для альпийских горок следующий виды – это иберис вечнозелёный, карпатский колокольчик, кстати, очень хороший вариант для начинающих. Он не особо прихотлив, не требует жёстких графиков поливов и удобрений как многие иные растения.
Можно также обратить внимание на иностранные варианты. Например, резуха канадская очень хорошо прижилась в отечественных садах. Она прекрасно подходит для горок средних размеров. Это растения, которые лучше выращивать поклонникам сиреневых, фиолетовых оттенков.

73 9476475957565 Цветы для альпийской горки многолетние – специфика и особенностиА вот гвоздика травянка подбавит яркости. Её сложно не заметить, даже если она растёт в небольшом количестве. Но особенно ярко проявляет она себя в большом количестве. Данное растение обладает также приятным, стойким ароматом, который невозможно забыть или же полностью упустить из вида. Его можно высадить не на самой горке, а, например, при возможности окружить этим растением саму горку.
Довольно классическим растением для альпийских горок считается алиссум скальный, он растёт красиво, жёлто, не особенно нуждается в постоянном надсмотре. Создаёт впечатление горных склонов. Дикую элегантность может внести эдельвейс альпийский, ещё больше напоминающих о горной местности.
Одним словом, выбор довольно-таки немаленький. И, умело сочетая между собой различные указанные растения, можно создать уникальный сад. К тому же очень фотогеничный. Причём добиться этого можно буквально за один-два сезона, так как значительное количество цветов и прочих растений не заставят себя долго ждать.

Видео: Альпийская горка своими руками